3 февраля 2016, 14:09

Порошенко: Путин начал информационную войну против Германии

Президент Украины Петр Порошенко рассказал о возможной агрессии Кремля в отношении нескольких европейских стран, в том числе и Германии, начале информационной войны против Берлина и борьбе с коррупцией в стране.

Порошенко: Путин начал информационную войну против Германии

После встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель Порошенко ответил на вопросы журналиста немецкого издания BILD.

- Господин Порошенко, вы только что вернулись со встречи с канцлером Ангелой Меркель. Неужели Германия отказалась от Украины из-за кризиса беженцев?

- Нет, наоборот! Тот факт, что у нас состоялась сегодня такая интенсивная встреча показывает приоритет, который имеет Украина для Германии и Европы в целом. Всем известно, что если Россия угрожает Украине и имеет претензии на другие государства, то это напрямую касается глобальной безопасности Европы. Россия по-прежнему не выполняет условия минских соглашений, наращивая число своих войск в Украине.

- Насколько серьезна опасность открытой войны?

- Она серьезнее, чем в прошлом году. Россия не реализовала ни одного пункта минских соглашений. Вместо этого, мы наблюдаем в своей стране присутствие 8 000 российских солдат с российскими командирами, новые военные объекты, непосредственно сосредоточенные на границе, и постоянные военных учений. Россия немало вкладывает в эту военную подготовку. И мы не получаем этому никаких объяснений.

- Вам нужно больше оружия из Германии для самообороны?

- Мы открыты для этой возможности, и мы выступаем в ее поддержку, потому что это касается ситуации европейской безопасности. Все мы должны больше поддерживать друг друга, чтобы быть готовыми ко всему. Первоочередное решение - дипломатическое. Канцлер Меркель и президент Олланд играют очень важную роль в процессе деэскалации. Ровно год назад в феврале 2015 года мы встретились в Минске после трагедии в Краматорске, когда российская ракетная установка обстреляла дома мирных жителей, находившиеся более чем в 50 км от линии фронта. Никакого объяснения этому не было получено до сих пор.

- В то же время все большее число политиков становятся ближе к Путину и считают его "партнером" из-за войны в Сирии. Что Вы об этом думаете?

- Для меня это очевидно: если вы посмотрите на то, что происходит в восточной Украине, то вы уже не будете поддерживать идею отмены санкций против России. Европа не должна становиться жертвой шантажа Путина из-за предположения о том, что без Путина решить сирийский вопрос невозможно. Все происходящее в мире прямо или косвенно связано с российской агрессией. На этом основан и вопрос наших ценностей, причина, по которой мы сохраняем санкции. Россия хочет разделить европейские страны; это является ее целью. Мы не должны позволить этому случиться. Даже с экономической точки зрения: российский рынок уже не тот, что был несколько лет назад. Европа стала гораздо меньше зависеть от российского рынка.

- В интервью с BILD, Путин заявил, что границы не имеют для него значения. Что это означает для Украины?

- Прежде всего, поздравляю журналистов, которым он это сказал! До сих пор Путин всегда действовал в соответствии с этой позицией, но он никогда не признавал это публично. Мы в Украине знаем, что он не признает наши границы. Поэтому его заявление скорее направлено на каждого европейца и означает, что это может случиться с кем угодно. Путин не принимает никаких красных линий и может аннексировать другие страны под предлогом предполагаемой дискриминации российских меньшинств. У вас в Германии тоже есть русские меньшинства ...

- В Германии разгорелась большая дискуссия о деле Лизы ...

- Из-за российской пропаганды сейчас об этом знают все! Для Германии это новый, шокирующий случай пропаганды. За полтора года Украина хорошо ознакомилась с ложью, которую повторяют российские СМИ до тех пор, пока люди не начнут ей верить. Теперь Путин начал информационную войну против Германии. Это гибридная война России. Мы все должны бороться сообща, потому что правда на нашей стороне. Поэтому создание европейского вещательного телевизионного канала на русском языке является правильным решением. Европейцы должны получить альтернативные мнения, отличные от тех, которые представляют российские государственные каналы.

- Вам нужно бороться с коррупцией в своей стране. Поступает очень много критики по поводу того, что реформы и борьба с коррупцией неэффективны.

- Мы реализовали много реформ в полиции, в борьбе с коррупцией, в армии, в процессе децентрализации, в экономике в целом, но, разумеется, мы хотим быстрого прогресса. Но, пожалуйста, не забывайте о том, что мы терпим лишения от войны, длящейся уже полтора года. Без войны, без российских войск на востоке Украины, мы бы уже сделали гораздо больший прогресс.

По материалам Bild.de.

Последние новости