3 февраля 2016, 10:24

"Я очень жду возвращения в Украину!": проукраинские жители Донецка напомнили о том, что такое настоящий патриотизм

Донецк - это, вопреки расхожему стереотипу, не только поклонники "русского мира" и люди, готовые "прогнуться" перед какой угодно властью, лишь бы их оставили в покое.

"Я очень жду возвращения в Украину!": проукраинские жители Донецка напомнили о том, что такое настоящий патриотизм

В комментариях к опубликованному на сайте "Диалог.UA" материалу "Каким будет свободный Донбасс" жители Донецка, остающиеся патриотами Украины, дали понять всем остальным участникам дискуссии, что разговоры о нецелесообразности возвращения Донбасса в состав Украины несостоятельны.

Поскольку в оккупированном Донецке сегодня живут люди, не предавшие свою Родину даже в ситуации, когда проукраинская позиция - это риск для жизни человека.

"После начала войны я впервые выехала из Донецка в январе 2015-го, после Волновахи 13.01.15. И как раз тоже ехала через тот блокпост в Мариуполь. Когда я увидела на б/п флаг, я заплакала. Я так устала от трагической черно-сине-красной дыровской тряпки. И вот въехали в Мариуполь. Недалеко от автовокзала висит плакат - большой - "Марiуполь- це Україна". Тетки в автобусе: "О, зомби, це украинцы". Я не сдержалась. Я так заорала: "Что ж, вы, с*уки, приперлись тогда в ненавистную вам Украину? Сидите в своей дыре на*опе, славьте захарку и не пикайте!". В ответ я получила море "комплиментов". Но мне было тогда по барабану. Я хотя бы высказалась. А летом 2015-го , в один из приездов в Киев, находясь на Крещатике прям возле Майдана (я была с детьми), я услышала Гимн. Не знаю, я не помню, откуда он зазвучал. Снова встала и плачу. Те, кто не жил в реальной оккупации, меня не поймут», - пишет дончанка, зарегистрированная на сайте как Мира Донецкая.

А читательница (тоже — дончанка) с ником Астра Иванова отмечает, что "Господь никогда не посылает человеку больше, чем он может выдержать":

"Может, нам в назидание он послал этого сатанинского выродка -"брата". Чтобы мы в полной мере осознали, как нужно беречь то, что имеем? А имеем мы большую, прекрасную, БОГОМ данную нам страну-красавицу. Мы все разные - И ЧТО? Это же прекрасно! Главное, иметь одинаково честную, добрую душу,  Совесть, Милосердие. Получать радость от того, что даришь, а не получаешь. УВЕРЕНА - из этого ада мы выйдем еще БОЛЕЕ ЛЮДЬМИ, Соотечественниками, ОДНИМ НАРОДОМ. Захлебнется козломордая нечисть. УКРАИНА-ЕДИНА-была, есть и будет. А в своей стране мы разберемся сами", - пишут патриоты из Донецка.

В этой ветке комментариев дончане резко негативно реагировали на высказывания некоторых жителей других регионов Украины о том, что возвращение ныне неподконтрольных государственной власти территорий Донбасса - спорный вопрос, заслуживающий вынесения на общенациональный референдум. При этом выражали надежду, что государство не пойдет на разбазаривание территорий.

Разумеется, не обходилось и без дискуссий с российскими "троллями".

Правда, активность последних была относительно небольшой, так как все попытки оскорблять или провоцировать проукраински настроенных участников дискуссии жестко пресекались. Да и уровень подготовки "троллей" таков, что они оказывались не в состоянии вести даже небольшую дискуссию, не опускаясь до оскорблений.

Почему проукраински настроенные люди до сих пор остаются в Донецке, несмотря на риск?

Как отметила одна из участниц той дискуссии, Юлия Попова:

"Я вообще-то в Донецке живу и жду возвращения Украины. Уезжать и все бросать "заезжим защитникам", которыми просто кишит мой город ("но русских в Украине нет" - естессно) - не планирую".

Дончане все надеются и верят в то, что Украина избавит их от "защитников".

Последние новости