1 февраля 2016, 09:57

The Independent: Украина может вступить в борьбу с ИГИЛ и войсками РФ в Сирии

В Министерстве обороны Украины подготовили план для будущего военного вклада в борьбу против террористической организации "Исламское государство" в Сирии.

The Independent: Украина может вступить в борьбу с ИГИЛ и войсками РФ в Сирии

Сообщается, что правительство Украины намеревается сделать военный вклад в борьбу с боевиками "Исламского государства" на территории Сирии и уже подготовило план действий. 

Предполагается, данное решение может спровоцировать столкновения с войсками России на Ближнем Востоке.

Об этом пишет британское издание The Independent.

Составлением документа занималось Министерство обороны Украины. Предлагаемые стратегии будут обсуждаться на этой неделе во время визита в Киев министра обороны США Эштона Картера.

Известно, что документ, подписанный президентом Петром Порошенко, содержит основные возможности украинских сил против российских войск в Сирии и подробности потенциального противостояния с ИГИЛ.

"Мы подготовили целый ряд вариантов нашей поддержки борьбы против ИГИЛ в Сирии, в том числе - возможность отправки войск. Это может привести к потенциальным столкновениям с россиянами", - рассказал источник в правительстве.

По мнению издания, по уровню знания русского языка и борьбы с российской тактикой Украина, безусловно, является мировым лидером.

"Однако такие действия требуют одобрения в парламенте, а многие считают, что Украине необходимо сосредоточиться на боевиках, которые являются постоянной угрозой на Востоке, несмотря на нынешний военный тупик. Кроме того, такая инициатива может вызвать неоднозначную реакцию в Европе", - резюмировали британские журналисты.

Напомним, зверства ИГИЛ в Турции продолжатся при условии правления Асада, - Совет нацбезопасности.

В среду, 27 января, Совет национальной безопасности Турции решил, что Анкара должна продолжить поддержку туркоманов на северо-западе Сирии.

Туркоманы, которые являются объектом российских авиаударов, останутся под защитой Турции, передает "Российский диалог".

Данное решение было обнародовано в заявлении по итогам семичасового заседания СНБ в президентском дворце Анкары.

Последние новости