31 января 2016, 00:12

Deutsche Welle: Украинцам и русским "не быть братьями" в ближайшем будущем

Последнее время Москва активно шлет в адрес Киева сигналы к примирению, сообщает Deutsche Welle. В ближайшем будущем, однако, жители России и Украины вряд ли вновь полюбят друг друга. В памяти украинцев еще слишком свежи воспоминания об аннексии Крыма и войне в Донбассе. Россиянам же мешает антиукраинская пропаганда Кремля, отмечает немецкий канал.

Deutsche Welle: Украинцам и русским "не быть братьями" в ближайшем будущем

Уже на протяжении нескольких недель Москва "усиленно шлет в адрес Киева сигналы к примирению", сообщает Deutsche Welle. Кремль и Министерство иностранных дел РФ дают понять, что Россия готова к«конструктивному диалогу» с Украиной.

Эти послания, однако, воспринимаются на Украине с "большим недоверием", отмечает немецкий канал. Многие украинцы, "очевидно, разделяют мнение" автора стихотворения "Никогда мы не будем братьями" молодой киевской поэтессы Анастасии Дмитрук.

В Киевском международном институте социологии сомневаются, что украинцы в ближайшем будущем вновь полюбят россиян. По данным проведенного институтом опроса, после "аннексии" Крыма и войны в Донбассе отношение жителей Украины к гражданам России резко ухудшилось. Осенью 2015 года лишь треть украинцев были хорошего мнения о россиянах.

Несмотря на исходящие от Кремля призывы к примирению, в России наблюдается «ярко выраженное»негативное отношение к гражданам Украины, отмечает Deutsche Welle. По мнению директора "Левада-Центра" Льва Гудкова, всему виной государственная антиукраинская пропаганда. "Мы еще ни разу не сталкивались с такой враждебностью и неприязнью по отношению к украинцам".

Последние попытки Москвы сблизиться с Киевом Гудков называет тактическим маневром. "Я считаю, что эти сигналы всего лишь игра, своего рода попытка ослабить западные санкции и давление на Россию".
 

Как мы сообщали ранее: Украинский хит "Никогда мы не будем братьями" набрал более 6,5 миллионов просмотров

Жительница Киева Анастасия Дмитрук написала стих, посвященный трагическим событиям на Майдане и аннексии Крыма – "Никогда мы не будем братьями". На данный момент ролик просмотрели 6 559 196 человек. Одноименная песня, исполненная литовскими музыкантами, вызвала большой резонанс и огромное количество как позитивных, так и негативных откликов.

Последние новости