29 января 2016, 22:39

Оппозиция отказалась участвовать в переговорах по Сирии в Женеве: Асад должен выполнить наши условия

Оппозиция требует от Башара Асада прекратить обстрелы гражданских объектов и позволить допуск гуманитарных миссий в осажденные города. Переговоры в Женеве проходят сложно. До последнего тут ожидали приезда представителей главной организации сирийской оппозиции, однако они категорически ответили отказом.

Оппозиция отказалась участвовать в переговорах по Сирии в Женеве: Асад должен выполнить наши условия

Переговоры возобновились спустя пять лет после того, как в Сирии началась гражданская война. В Женеве пытаются найти пути решения по прекращению вооруженных действий в Сирии.

В пятницу, 29 января, спецпосланник ООН Стаффан де Мистура, провел в первую очередь встречу с делегацией сирийских властей. Ее возглавил посол Сирии при ООН Башар Джафари.

Де Мистура намерен также провести встречу с представителями гражданского общества Сирии. В Женеве до последнего надеялись, что участие в переговорах примет и Высший комитет по переговорам, представляющий сирийскую оппозицию.

Однако члены организации отказались от встреч в Женеве до тех пор, пока правительственные войска Асада будет атаковать гражданские объекты и препятствовать доставке гуманитарных грузов в осажденные города.

Ранее сообщалось о том, что жителям сирийских городов Madaya и Ghouta приходится жить в голоде.

Армия Асада держит эти территории при поддержке российских войск в изоляции.

Последние новости