28 января 2016, 10:46

"ЛДНР" выдвинули новые условия реформы Конституции Украины: чего хотят боевики?

​В ходе заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе присутствующие на нем представители "ДНР" выдвинули собственные условия реформы Конституции Украины, которые были отклонены.

 "ЛДНР" выдвинули новые условия реформы Конституции Украины: чего хотят боевики?

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина" представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней группы Роман Бессмертный.

"Украинская сторона эти предложения отклонила", - сообщил агентству Р.Бессмертный в среду вечером.

Он подтвердил, что представители "ДНР" хотели, чтобы на конституционном уровне была закреплена квота "ДНР" в Верховной Раде Украины, имели право согласования всех принимаемых законов и право вето на решения в области внешней политики.

Кроме этого, "ДНР" хочет полной амнистии всех участвующий в конфликте, включая "освобождение из плена военнослужащих "ДНР" и оперативников ДРГ, арестованных в Одессе, Харькове, Киеве и других городах"

Также "ДНР" желает, чтобы "регион Донбасс" получил широкую экономическую (право торговать с Россией), политическую (право избирать свой парламент, правительство и президента) и культурную (защита русского языка) автономию.

В предъявленных "ДНР" инициативах к реформированию Основного закона Украины также значится, что они требуют себе предоставления права самостоятельно формировать штат полиции, служб безопасности, судебных органов, прокуратуры, погранвойск и других учреждений "без согласования с Киевской властью". 

Последние новости