27 января 2016, 21:27

Суд в Гааге начал расследования преступлений, совершенных во время конфликта Грузии и РФ в 2008 году

Сегодня, 27 января 2016 года палата предварительного производства Международного уголовного суда в Гааге уполномочила прокурора расследовать преступления, который попадают под юрисдикцию данного суда. Предположительно, речь идет о российско-грузинском конфликте 2008 года.

Суд в Гааге начал расследования преступлений, совершенных во время конфликта Грузии и РФ в 2008 году

Об этом сообщает официальный сайт Международного суда в Гааге.

В частности, рассматриваться будет дело о преступлениях против человечности.

Сообщается, что палата предварительного производства в ходе изучения материалов пришла к выводу, что преступления, совершенные сторонами во время конфликта в Южной Осетии, подходят под рамки юрисдикции гаагского суда.

"К таким преступлениям относятся преступления против человечности, убийства, насильственное перемещение населения и преследования, военные преступления, такие как нападения на гражданское население, умышленные убийства, умышленные нападения на миротворцев, уничтожение имущества и мародерство, предположительно совершенные в контексте международного вооруженного конфликта между 1 июля и 10 октября 2008 года" – говорится на сайте.

Ранее прокурор МУС в Гааге Фату Бенсуда попросила разрешения у суда расследовать возможные военные преступления во время вооруженного конфликта России и Грузии по поводу Южной Осетии.

Последние новости