27 января 2016, 12:44

"Из подвала он так и не вышел": как от рук российских уголовников в "ЛНР" в муках умирают обычные граждане

В эти дни родственники и друзья оплакивают луганчанина Сергея Мороза, убитого в апреле 2015 г. бандой, пытавшей, грабившей и лишавшей жизни людей в оккупированном Луганске.

"Из подвала он так и не вышел": как от рук российских уголовников в "ЛНР" в муках умирают обычные граждане

Сергею Морозу исполнилось сорок лет, и его друзья пишут, что им стало особенно больно, когда они увидели в соцсетях предложения поздравить его и пожелать всего наилучшего, автоматически сгенерированные аккаунтами погибшего человека.

Убийцы хотели завладеть принадлежавшим Морозу автомобилем Toyota-Prado. Известно, что луганчанина держали и пытали в подвале одного из домов на улице Почтовой, это старая часть города, в которой многие подвалы и помещения террористы оборудовали под пыточные камеры.

Сергея похитили возле СШ №57 в квартале Заречный, куда он отвел своего ребенка. Из подвала Сергей Мороз, как пишут его друзья, так и не вышел. Пророссийские отморозки его зверски замучили и убили.

А спустя некоторое время после его смерти стало известно, что убийство - дело рук банды, в состав которой, как сообщали в луганских СМИ, входили граждане Российской Федерации Андрей Черненко, Сергей Есенков и Евгений Худяков.

Они на протяжении нескольких месяцев пытали и убивали луганчан, чтоб завладеть их имуществом. Сообщается, что деятельность банды прекращена, но достоверность сообщения проверить невозможно.

В соцсетях и в не подконтрольных так называемой "ЛНР" СМИ часто пишут о том, что пытки и убийства с целью завладения имуществом стали в "молодой республике" обычным явлением. Немало людей признавались, что с лета 2014 года боятся выезжать даже в пределах города на собственных авто.

Также луганчане утверждают, что через участки украинско-российской границы, подконтрольные бандформированиям "ЛНР" и "ДНР", на территорию псевдогосударств проникли немало российских уголовников.

Как рассказывали очевидцы, летом и осенью 2014-го года через КПП сепаратистов проходили люди с характерными внешними признаками: специфические татуировки, манера поведения, лексикон. Они говорили "пограничникам": «Иду записываться в добровольцы бить бандеровцев".

Чаще всего их пропускали, даже не спрашивая документов. Не исключено, что названные выше трое российских преступников проникли в Луганск также.

Кроме того, немало людей, имеющих судимости, попали в Донбасс в составе российских так называемых "добровольческих формирований". Нередко такие люди дезертировали, не приняв участие ни в одном бою. Причем, убегали они в большинстве случаев с оружием.

До сих пор в соцсетях часто появляются просьбы помочь в розыске пропавших людей: многие из них пропадали, когда отправлялись за покупками или куда-то ехали в собственных авто, то есть были желанной добычей. Потому есть основания полагать, что похищения и грабежи - один из самых распространенных "промыслов" донбасских уголовников, численность которых, скорее всего, - сейчас во много раз больше, чем во времена, когда весь Донбасс был подконтролен Украине.

И значительная часть преступников - так называемые "беспредельщики", то есть - готовые на все ради наживы.

Последние новости