27 января 2016, 10:45

​Подрыв памятника Ленину в Донецке: власти “ДНР” назвали причину ЧП

Поздней ночью 27 января в центре Донецка был взорван пьедестал памятника Ленину. При взрыве было повреждено остекление двух близлежащих зданий, несколько гранитных осколков отлетели на десятки метров от места подрыва.

​Подрыв памятника Ленину в Донецке: власти “ДНР” назвали причину ЧП

В “МЧС ДНР“ уже заявили, что погибших, пострадавших нет, однако тип взрывчатки и ее количество пока не определены.

Заместитель командующего корпусом “министерства обороны ДНР” Эдуард Басурин уже обвинил в подрыве диверсантов, которых он назвал террористами.

“Была ли это диверсионная группа? Я называю их теперь не диверсионная, а террористическая группа. Ни для кого не секрет, что они здесь находятся и пустили корни”, - заявил боевик.

Он заметил, что пока о происшествии известно мало: якобы двое мужчин в темное время суток подошли к памятнику, положили пакет и быстро ретировались. Через некоторое время появился дым и раздался взрыв. “Полиция ДНР“ ищет подозреваемых.

“Я не могу сказать точно об эквиваленте, я не специалист. Единственное, что могу заявить, что это что-то из тротила, потому что пока не нашли никаких металлических осколков. Это может быть также и пластид, и если это пластид, то объем закладки был небольшой”, - заявил Басурин.

Отметим, памятник Владимиру Ленину установили в Донецке в 1967 году. 

Ранее сообщалось, что в центре Донецка неизвестные подорвали памятник Ленину.

Последние новости