27 января 2016, 10:08

Экс-советник раскрыл план Путина о захвате Украины: оккупированы могли быть Киев и 11 регионов

Кремль планировал на фоне политического кризиса в Украине захватить не менее половины соседнего государства, включая столичный регион вместе с Киевом.

Экс-советник раскрыл план Путина о захвате Украины: оккупированы могли быть Киев и 11 регионов

Об этом стало известно из заявления Андрея Илларионова, занимающего ранее пост советника российского президента по вопросам экономики.

По его словам, Владимир Путин спланировал масштабную операцию не только на Донбассе, но и в ряде других регионов, которые якобы относятся к так называемой "Новороссии". Эти планы ознаменовались провалом.

"Да, вместо восьми областей агрессор получил только лоскутки Донецкого и Луганского регионов, при том, что на начальном этапе операции планировалось захватить не менее 11 областей: помимо 8 областей "Новороссии" туда должны были войти еще Черниговская, Сумская и Киевская области, включая город Киев", - сообщил Илларионов в недавнем интервью.

Советник добавил, что на территории южной и восточной Украины могла появиться "Украинская федерация" под эгидой Кремля.

Стоит отметить, что проект "Новороссия" подразумевает объединение таких регионов, как Одесса, Николаев, Херсон, Запорожье, Херсон, Донецк, Луганск, Харьков, Днепропетровск.

Также "Диалог.UA" передавал, что в правящих кругах РФ заявляют о неделимости украинского государства и поддержания его суверенности. В частности, как рассказал глава Совбеза Николай Патрушев, кремлевская власть буквально заинтересована в неделимости "соседа".

Ранее экс пресс-секретарь Путина заявлял: "Конечно, войска РФ воюют в Украине!"

Последние новости