25 января 2016, 22:11

Эксперты в Давосе: вскоре нефть опустится до 5 долларов за баррель

По прогнозам экспертов нефтедобывающей отрасли, которые они сделали на форуме в Давосе, в следующие полгода цена нефти может варьировать в пределах от 50 до 5 долларов за баррель.

Эксперты в Давосе: вскоре нефть опустится до 5 долларов за баррель

Роберт Дадли, руководитель British Petroleum, считает до конца 2016 года цены на нефть будут находится в диапазоне от 30 до 40 долларов за баррель. 

"Думаю, к середине 2016 года цена может составить 30-40 долларов, а к концу года, мне кажется, она может превысить 50 долларов", - пояснил топ-менеджер.

В свою же очередь руководитель Channel IT Group, Бассим Хайдар, полагает что цена нефти будет относительно стабильна: "Через полгода я предсказываю цену в районе 35 долларов. И на то есть причина: предложение огромно, спрос очень мал. Конечно, велик соблазн обвинить во всех наших проблемах Китай, но проблема не только в нем".

Автор же книги The second Mashine Age Эрик Бринйолфсон, поделился мнением, что нефть не превысит по стоимости 30 долларов.

"Никто точно не знает, какой будет цена на нефть, но я думаю, 30 долларов", - рассказал экономист.

Джон Студжински, управляющий Blackstone Group, более резко высказался о цене нефти.

"Через полгода баррель нефти будет стоить 15 долларов из-за беспрецедентного перепроизводства по всему миру", - рассказал менеджер.

Бывший же премьер Ливии, Махмуд Джибрил еще больше "обвалил" цену энергоресурсов: "Через полгода нефть может подешеветь даже до 5 долларов за баррель. Да, даже на столько".

Инга Биль, глава Lloyd’s of London, также высказала свое мнение по этому поводу: "Цена нефти через полгода? Уверена, она будет опускать все ниже и ниже".

Ранее Диалог писал, что без нефти жизнь будет лучше.

В то время, когда министр нефти Саудовской Аравии сказал, что каменный век закончился не потому, что кончились камни, в Америке его слушали вполуха.

Последние новости