25 января 2016, 12:02

Силовики СБУ поймали интернет-террориста "ДНР" в Днепропетровске

Группа оперативников СБУ провела операцию по аресту жителя Днепропетровска, который распространял пропагандистские данные на тему "ЛДНР" и сепаратизма в соцсетях.

Силовики СБУ поймали интернет-террориста "ДНР" в Днепропетровске

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы украинского спецведомства.

Почти год назад состоялось знакомство ныне задержанного с деятелями сепаратистского формирования "ДНР". Днепропетровчанин, будучи администратором и владельцем сайта, откровенно критиковавшего Украину, одобрил планы по распространению агитации "республики".

В частности, он занимался "вбросами", дискредитирующими ВСУ и их командование, популяризировал "ЛДНР" и так называемых "ополченцев", пропагандировал идеологию российского проекта "Новороссия". Кроме того, злоумышленник попросту "сливал" различные сведения из Днепропетровска - настроения людей, обстановку.

Обыск силовиков выявил большое количество подтверждающих вышеописанное данных, которые хранились в компьютерной технике. 

В текущий момент жителю Днепропетровска инкриминируют статьи УКУ касательно посягательств на суверенитет, целостность и неприкосновенность украинского государства. Следственные мероприятия продолжаются.

Ранее "Диалог.UA" писал о том, что сотрудники украинской СБ поймали в Ровно мужчину, который осуществлял террористическую деятельность. Завербованный российскими спецслужбами злоумышленник, пребывавший в 2015 на территории так называемой "ДНР", планировал создание агентурной сети для организации террористической деятельности.

Последние новости