24 января 2016, 15:45

Из "ДНР" в страхе выезжают люди: смертельный грипп нечем лечить, больные умирают от беспомощности

Распространяющийся штамм гриппа, эпидемия которого охватила почти всю Украину, по данным украинского Минздрава в основном поражает работающую часть населения. В дни болезни важно правильно пролечиться и вовремя прийти к медикам.

Из "ДНР" в страхе выезжают люди: смертельный грипп нечем лечить, больные умирают от беспомощности

Однако отсутствие квалифицированного медперсонала и катастрофическая нехватка лекарств на оккупированной боевиками территории Донецкой области привела к жутчайшим последствиям.

Так, по данным разведки Украины, с начала эпидемиологического сезона, октябрь 2015 года, от гриппа и ОРВИ в "ДНР" умерли 300 мирных жителей.

"Оккупанты не способны дать местному населению необходимую помощь медиков, что привело к страшной санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе", - говорится в сообщении украинской разведки от 24 января.

Ситуация усложняется и тем, что в "республике" нет почти противовирусных препаратов, они раскупаются мгновенно и не часто доставляются в местные аптеки.

По состоянию на 21 января, согласно официальной сводке Минздрава Украины, как ранее сообщалось, в Украине скончались от гриппа 72 человека.

Также по данным источника, боевики "ДНР" стали причиной невиданной эпидемии гриппа в Ростове. 

Последние новости