22 января 2016, 13:13

“Не сдадим ни метра”: Лукашенко готовит армию к боям

На фоне нарастающего напряжения между РФ и странами-членами НАТО, после усиления конфликтов в Ближневосточном регионе и боевых действиях в Украине лидер Беларуси заявил, что в ответ на агрессивную политику какого-либо государства готов применить военную силу.

“Не сдадим ни метра”: Лукашенко готовит армию к боям

“Нам ничего чужого не надо, но метра своего не отдадим, и это не нами придумано", - заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе Совбеза по вопросу рассмотрения Военной доктрины страны.

Он отметил, что Минск всегда поддерживал исключительно “миролюбивую политику и отсутствие враждебности к другим государствам”, однако при необходимости будет готов защитить свои национальные интересы с помощью армии.

С момента утверждения действующей доктрины, напомнил Лукашенко, прошло полтора десятка лет. За это время ситуация в мире и на границах с Беларусью существенно изменилась. Появилось больше вызов, стали использоваться механизмы "цветных революций", выросло число вооруженных протестов.

“Усилились противоречия между Российской Федерацией и государствами - членами НАТО... И между ними оказались мы, как между молотом и наковальней, - резюмировал Лукашенко.

Ранее Лукашенко признал донецких "ополченцев" боевиками и дал указания силовикам освободить от них Беларусь.

Последние новости