22 января 2016, 12:07

Власти США отправят в Ирак авиабомбы и ракеты на сумму в $2 млрд

Власти ​США приняли решение о продаже бомб и ракет на сумму около $2 млрд для иракских истребителей F-16, которые ведут активную борьбу с джихадистами.

Власти США отправят в Ирак авиабомбы и ракеты на сумму в $2 млрд

В Агентстве сотрудничества в области безопасности и обороны сообщают, что 400 американских специалистов отправятся в Ираке по меньшей мере до 2020 года , чтобы обучить иракских пилотов и наземный персонал.

"Эта продажа позволяет Ираке в полной мере поддерживать и использовать свои самолеты, а также обеспечивать подготовку пилотов для защиты Ирака от текущих и будущих угроз", - отмечают в ведомстве.

Известно, что к продаже Ираку готовят 36 истребителей и вооружения на сумму $1.95.

Также для каждого иракского истребителя F-16 будет отправлено 150 высокоточных ракет класса "воздух-земля" Maverick и по 24 Sidewinder .

Более того, около 16 тысяч авиабомб, оборудованных системами лазерного и спутникового наведения будет передано Ираку. А на каждый самолет установят 20-мм пулемет M61 Vulcan.

Напомним, боевики ИГ казнили 80 человек близ иракского Мосула.

Сообщается, что 80 убитых обвинялись в шпионаже и были публично казнены террористами из ИГ

Телеканал alsumaria передает, что казнь прошла в военном лагере Эль-Газлани, который находится в центре провинции Найнава. Именно там боевики ИГИЛ вновь устроили публичную казнь людей, которых террористы обвинили в шпионаже.

Последние новости