20 января 2016, 19:12

ООН собирается организовать миссию по разминированию на Донбассе

Владимир Ельченко, постпред Украины при ООН, рассказал, что главными задачами специальной миссии ООН в Украине, начинающейся 23-го января, станет разминирование и гуманитарные вопросы.

ООН собирается организовать миссию по разминированию на Донбассе

Ельченко отметил, что в сотрудничестве с представителями ООН должна быть заинтересована не только Украина, но и террористы "ДНР".

В делегации, которая прибудет в Украину, будут кроме других, и специалисты по разоружению и разминированию, которые определять какую помощь ООН может внести в восстановление мира на Донбассе. Миссия будет изучать ситуацию в Украине на протяжении двух недель.

По мнению дипломата, ООН готова выделять огромные средства на борьбу с неразорвавшимися боеприпасами и минами, которые наносят большой ущерб мирному населению.

"Я не думаю, что будут какие-то препятствия. Я не говорю, что уже завтра начнется развертывание миротворческой операции ООН. Мы говорим лишь об одном из элементов: как нам сфокусировать работу помощь ООН в вопросе разминирования на востоке Украины. Миссия приедет, сделает расчеты. Возможно будет создан небольшой офис ООН в Украине", – пояснил постпред Украины при ООН.

Ранее Диалог писал, что Саакашвили вызван на допрос.

Губернатор Одесской области владеет информацией, в которой фигурируют высокопоставленные чиновники, имеющие сверхприбыль за растаможку товаров на разных пунктах украинской таможни. Также Саакашвили имеет данные о громком деле так называемой "ореховой мафии".

Последние новости