20 января 2016, 18:26

Выборы на Донбассе: террористы хотят контролировать СМИ и выступают против участия украинских партий

ОБСЕ предлагает создать некий кодекс для средств массовой информации, которые будут освещать избирательный процесс на оккупированных территориях Донецкой и Луганской области.

Выборы на Донбассе: террористы хотят контролировать СМИ и выступают против участия украинских партий

Об этом рассказал представитель политической подгруппы от Украины в Трехсторонней контактной группе Роман Бессмертный, передает Украинская правда.

Он утверждает, что боевики и РФ хотят создать комитеты СМИ при избирательных комиссиях. ОБСЕ предлагает разработать своеобразный кодекс для этих средств массовой информации, совместными усилиями, для освещения процесса.

"Говорили о том, что, возможно, при участии европейского комитета создать для этих выборов аккредитационную группу, которая бы мониторила и смотрела за деятельностью СМИ. Однако та сторона ни одного предложения не поддержала и настаивала на своем", - говорит Бессмертный.

Более того, террористы выступают категорически против участия украинских партий в выборах. Роль ЦИК также неизвестна, сепаратисты также противятся их участию.

Решения избирательных споров не должны рассматриваться в украинских судах, по требованию боевиков.

"Мы предлагали использовать Харьковский, Днепропетровский или создать отдельный суд для решения избирательных споров. Это должен быть суд на контролируемой государством территории, потому что он работает именем государства, именем Украины. Но противная сторона отвергла эти предложения", - говорит украинский представитель.

Перечень населенных пунктов, где пройдут выборы, пока утверждается. Украинская сторона говорит о том, что выборы должны состояться согласно актам Верховной рады Украины.

"Они настаивают, что это должно быть указано в отдельном законе. Они пытаются связать соответствующий "статус" с территорией", - утверждает Роман Бессмертный.

Когда будет полное прекращение огня, Украина хочет привлечь для безопасности контингент ООН. Однако, террористы хотят, чтобы процесс выборов контролировала только народная милиция. ВСУ и Нацгвардию они отрицают.

Существует противоречие и против использования избирательной системы на выборах: террористы настаивают на мажоритарной системе, тогда как посредники рекомендуют пропорциональную систему с закрытыми списками.

Роман Бессмертный подчеркнул, что к компромиссу стороны не могут придти по той причине, что ситуация на линии соприкосновения постоянно обостряется.

"За последние несколько дней на линии разграничения произошли несколько боевых столкновений, которые носили характер настоящих боевых действий. Понятно, что это сказалось на ходе разговора в Минске", - отметил Бессмертный.

Последние новости