19 января 2016, 18:40

Gazeta Wyborcza: Россия устала и согласна отпустить Донбасс в Украину

Экономические санкции Запада подорвали мощь экономики России, которой не под силу содержать оккупированные украинские территории. Об этом на страницах Gazeta Wyborcza написал Вацлав Радзивинович.

Gazeta Wyborcza: Россия устала и согласна отпустить Донбасс в Украину

В своей публикации автор отметил, что встреча заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд с советником президента РФ Владиславом Сурковым говорит, что Россия и Запад хотят как можно быстрее закончить войну на Донбассе.

Радзивинович напомнил, что встреча Суркова с Нуланд под Калининградом была не случайной. Калининград находится рядом с Литвой, откуда помощница Госсекретаря США по делам Европы приехала на переговоры с Сурковым, которому из-за санкций закрыт въезд в ЕС.

В статье приводится комментарий влиятельной московской газеты "Ведомости" относительно встречи, в котором была высказана мысль, что позиция Москвы в войне против Украины меняется. Российская сторона до этого времени игнорировала Нуланд, считая ее "автором киевского Майдана". А российская пропаганда с упоением описывала, как она раздавала чай и печенье украинцам, чтобы "склонить к антироссийским настроениям". Встреча Нуланд с Сурковым длилась шесть часов, в течение которых, как уверяют оба участника переговоров, они говорили о конкретных предложениях и воздерживались от обмена злыми комментариями.

Детали разговора, который Сурков назвал "мозговым штурмом", не разглашаются. Однако московские комментаторы говорят, что он касался дальнейшего плана действий. В это же время, в Москве глава кремлевского совета внешней политики и обороны Федор Лукьянов рассказал Радзивиновичу, что российская сторона очень хотела, чтобы в диалоге относительно Украины как можно более активное участие начал принимать именно Вашингтон. По его словам, американцы имеют большее влияние на украинских политиков, чем европейские лидеры. И якобы именно Вашингтон "раздает карты в Киеве".

Москва очень рассчитывает на то, что президент Барак Обама, которому скоро придется покинуть Овальный кабинет, захочет оставить своему преемнику "приданое" в виде завершения войны в Украине. И, говорится в публикации, со стороны Кремля в последние дни часто стали поступать "сигналы об окончании конфронтации". Одним из таких симптомов стало назначение Бориса Грызлова новым представителем России в Трехсторонней группе по разрешению конфликта в Донбассе. Бывший спикер Думы и член российского СНБО имеет постоянный доступ к Владимиру Путину. А на языке Кремля это означает, что России очень важно закончить конфликт.

Американцы также считают эти сигналы важными. После встречи в Калининграде координатор Госдепартамента США по делам санкций Дэниел Фрайд заверил, что американские ограничения против России кроме крымских могут быть отменены уже в 2016 году. В статье приводится также мнение эксперта Московского Центра Карнеги Балаша Арабика, который считает, что нужда, в которой оказалась российская экономика, заставляет Москву изменить политику в отношении Украины. "Кремль хочет отдать Донбасс. Содержание "народных республик" на востоке Украины стоит слишком дорого", - считает эксперт, добавляя, что сегодня внимание общества в России приковано к войне в Сирии и финансовому кризису. А Донбасс больше не вызывает таких сильных эмоций, как раньше.

Автор публикации напомнил о том, как Грызлов в одном из последних интервью рассказал, что завершение войны в Украине может случиться при условии выполнения Минских соглашений, которые стороны должны были выполнить еще в 2015 году. По мнению комментаторов, главным препятствием для этого остается отсутствие доверия между Москвой и Киевом. В частности, наиболее проблемным пунктом договоренностей остается передача под контроль Украины части границы, которую сейчас Киев не контролирует. Украинская сторона настаивает, что прежде чем проводить выборы на захваченных территориях и говорить о специальном статусе для них, надо восстановить контроль на границе. Но Россия хочет, чтобы сначала были выборы, а потом уже возврат контроля, поскольку Киев может "начать расправу" над пророссийскими террористами.

Последние новости