18 января 2016, 12:24

Иловайский котел: бойцы "Донбасса" предъявили Порошенко ультиматум

Сегодня, 18 января, на Майдане Независимости в Киеве несколько десятков бойцов батальона “Донбасс” почтили память военнослужащих, погибших в Иловайском котле, и потребовали детального расследования дела с привлечением к ответственности виновных.

Иловайский котел: бойцы "Донбасса" предъявили Порошенко ультиматум

После минуты молчания и непродолжительной акции в память погибших под Иловайском силовиков участники АТО отправилась на улицу Банковую к резиденции Петра Порошенко, где передали свои требования. В частности, участники АТО настаивают на немедленной передаче в суд дела по Иловайской трагедии; отстранения от исполнения служебных обязанностей на время судебного рассмотрения дела и привлечения к ответственности экс-министра обороны Валерия Гелетея, начальника генштаба главнокомандующего ВСУ Виктора Муженко, генерал-майора ВСУ Виктора Назарова, генерал-лейтенанта ВСУ Петра Литвина.

Бойцы “Донбасса” дали администрации президента 14 дней на исполнение требований. Но пообещали “наведываться” на Банковую ежедневно, сегодняшнюю акцию они назвали “предупредительной”.

В руках у бойцов были плакаты “Гелетей отдавал приказы, которые стали смертельными”, “Литвин – генерал Крыса! бросил парней в Иловайске! Сбежал”, “Оставил границу открытой, был в тени год”. На рукавах участников акции были повязки с надписью “Иловайск-2014”.

Военные говорят, что в обществе принято обвинять в трагедии президента РФ Владимира Путина и российскую армию, но, по их мнению, в трагедии также виновны генералы, которые полтора года назад руководили операцией.

”Назаренко предъявили обвинения, только он почему-то “скрывается” от обвинений в Краматорске на руководящей должности по ведению АТО”, - говорят военные.

Ранее сообщалось, что Минобороны представило официальную версию событий в Иловайске.

Также сообщалось, что СБУ открестилась от двуличного предателя Рубана, занимающегося обменом пленных.

Последние новости