15 января 2016, 21:05

Россия сократит поставки газа в Китай

Российская Федерация планирует уменьшить объем природного газа, который, согласно плану, должен поставляться в Китай по трубопроводу "Сила Сибири" к концу этого десятилетия. Об этом рассказал Reuters, ссылаясь на источники, близкие к "Газпрому".

Россия сократит поставки газа в Китай

"Газпром" предпримет такие шаги в связи с нестабильностью мировых цен на энергоносители через проблемы в экономике Китая. Об этом рассказали в самой компании.

Источники полагают, что проект трубопровода влечет огромные затраты, однако, он является частью стратегии российского президента Владимира Путина по переориентации на Восток. Источники уверены, что проект будет запущен вовремя. Однако, они признали, что объем первых поставок в Китай будет меньше, чем предполагалось сначала, когда между Пекином и Москвой была заключена сделка на 400 миллиардов долларов.

Источник в "Газпроме" сообщил, что к реализации сделки компания приступит в 2019 году, но объемы могут стать меньше, чем ожидалось изначально.

Когда была заключена сделка стоимость нефти составляла выше 100 долларов за баррель, однако, с тех пор цены упали до 20 и рост экономики Китая значительно замедлился,национальная валюта начала падать, а фондовый рынок остается нестабильным. 

Последние новости