15 января 2016, 09:07

Как на гриппе в Украине предприниматели развернули бизнес

Ежедневно в информационных лентах появляются сообщения с пугающими цифрами погибших от гриппа в Украине. Врачи говорят, что не ожидали, что старый вирус вдруг станет таким убийственным.

Как на гриппе в Украине предприниматели развернули бизнес

В нескольких областях в школах уже объявлен карантин. Дети рады внеплановым каникулам, а родители не знают, каким “чудодейственным” средством спастись от болезни.

В аптеках из-за паники населения уже наблюдается дефицит некоторых групп лекарств, торговля ими в Сети набирает обороты. Особенно сложная ситуация на востоке страны, где грипп убил уже 31 одного человека.

Предприимчивые украинцы уже начали продавать маски, оксолиновую мазь, антибиотики по завышенной цене. На форумах много объявлений типа: “в аптеке нет, а у меня есть и цена аптечная”. Хотя, как правило, купить лекарство по цене рынка у торговцев с рук не получается. Так, в Киеве “Тамифлю” можно найти по цене 690 грн за упаковку, тогда как в аптеках можно было купить за 400–500 грн.

В Луганской области цены на противопростудные препараты выше чем в аптеках на 10 %.

Замдиректора департамента Донецкой военно-гражданской администрации Владимир Колесник говорит, что в области сложная обстановка с лекарствами. “Тамифлю” в Украине нет, последние запасы раздали. Если же у больного осложнения, то нужны антибиотики IV поколения, которых нет вообще.

В аптеках разводят руками, как и несколько лет назад редкостью стали даже медицинские маски. Продавцы говорят, что на волне ажиотажа, люди раскупают абсолютно все, а сети не были готовы к такому спросу.

“Эпидемии в стране еще нет, но пугает большое количество смертей от гриппа, это неожиданно. Получается, что свиной грипп — старый вирус, но при низком уровне заболеваемости он находит много жертв”, — говорит заведующая лабораторией гриппа НИИ эпидемиологии и инфекционных болезней Алла Мироненко.

По словам специалистов, люди очень поздно обращаются к врачам. В таких случаях спасти пациента уже невозможно.

Известный в Украине доктор-педиатр Евгений Комаровский рекомендуют не паниковать и в случае заболевания сразу же обращаться к врачу. А пока доктор едет, не забывать об обильном питье, свежем воздухе и пытаться меньше контактировать с людьми. При этом гулять на улице без медицинской маски, а вот в общественном транспорте и местах большого скопления людей лучше всего надевать ее.

Ранее "Диалог.UA" сообщал, 6 главных ошибок в лечении гриппа у детей.

Последние новости