12 января 2016, 15:26

Скандал в коалиции: "Самопомощь" отказывается голосовать за особый статус Донбасса, - Березюк

​Лидер "Самопомощи" Олег Березюк заявил о том, что фракция по-прежнему не поддерживает законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.

Скандал в коалиции: "Самопомощь" отказывается голосовать за особый статус Донбасса, - Березюк

Лидер "Самопомощи" Олег Березюк прокомментировал грядущее голосование в связи с завершением 3-й сессии парламента.

"Наша позиция остается неизменной: то, что называется децентрализацией в этих изменениях в Конституцию, на самом деле является централизацией и узурпацией власти префектами и президентской администрацией. Поэтому в такой форме фракция "Объединение "Самопомощь" принять это не может",- заявил он.

По словам лидера фракции, "Самопомощь" не поддерживает и особый статус Донбасса, о котором идет речь в изменениях в Основной Закон. 

"Во-вторых, в тех же изменениях речь идет об особом статусе Донбасса, мы также это не можем принять, поэтому не видим причин, за это голосовать", - отметил Березюк.

Говоря о своем видении решения вопроса Донбасса, Березюк подчеркнул: 

"Это безапелляционная вещь. Это оккупированные территории, территории, которые в настоящее время несут военную опасность для всей Украины. Они должны быть временно изолированы, так как являются временно оккупированными, и изолированы экономически, изолированы милитарно – то есть в военный способ, чтобы оно не расползалось. И самое главное – изолированы политически, потому что проводить выборы во время войны недопустимо — в таких случаях побеждает тот, кто имеет оружие. Никакие демократы не пойдут на территорию, где ходят не контролированные террористы и их помощники из вражеской страны".

У "Самопомощи" есть конструктивное предложение, добавил политик: "Мы возвращаемся назад, к первому чтению (законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации, пробуем внести соответствующие изменения, не нужно много делать, нужны изменения, которые бы дали настоящую децентрализацию регионам".

Березюк уверен, что "на самом деле, руководители объединенных громад получили реальную мощную экономическую и политическую силу, но они об этом не знают, их нужно учить". 

По его словам, он сейчас много ездит по регионам Украины и видит, как мэры городов, руководители объединенных громад действительно переживают за тот немалый объем полномочий и финансов, которые они могут иметь в своих громадах, но необходимо научить этих людей распоряжаться той властью, которую они получили. 

"Это огромная победа украинского государства. И нельзя ничего делать для ее ограничения", — разъяснил лидер фракции.

Он считает, что сейчас все усилия необходимо направить на то, чтобы руководители объединенных громад, мэры городов, которые получили экономический ресурс, вместе с громадами научились им пользоваться. 

"А потом через 2-3 года, когда увидим первые результаты и будем думать, как менять Конституцию. На сегодняшний день эти изменения в Конституцию приведут к обратному эффекту – сворачивание децентрализационных тенденций, которых действительно мы с вами достигли за последний год", — считает лидер фракции.

Политик не представляет, как можно проголосовать за ограничение прав и возможностей громад, которые были им предоставлены.

"Это означает, что я одной рукой даю, а второй забираю. Не те времена. На самом деле центральная власть испугалась той децентрализации, которую получили города и села. А города и села на самом деле не ожидали, что они могут иметь и на сегодняшний день имеют абсолютно качественную налоговую базу для наполнения своих бюджетов… И когда мы вдруг ограничим это префектом, который будет иметь неограниченные права – права в координации, распоряжении бюджетными программами государственными, надзорную функцию прокурорскую, и кроме того, может приостанавливать действие органов местной власти, мы психологически, социально остановим развитие громады", — резюмировал Березюк.

Последние новости