11 января 2016, 23:04

Мэр Дебальцево, обвиненный в пособничестве ДНР, оправдан

Мэра города Дебальцево Владимир Проценко был обвинен в предоставлении для ДНР помещений с целью проведения референдума для провозглашения Донецкой республики.

Мэр Дебальцево, обвиненный в пособничестве ДНР, оправдан

Досудебное следствие установило, что в течение с марта по май 2014 года, была создана на территории Донецкой области террористическая организация Донецкая народная республика, целью которой является применение насилие, захват заложников, зданий, дестабилизации политической обстановки и изменение границ территории Украины, путем применения террористических актов и различных бандитских методов.

Владимир Проценко, 5 мая 2014 года, являясь мэром Дебальцево, председательствуя на внеочередной сессии городского совета, вынес решение, согласно которому будут выделены для ДНР площадки для проведения референдума об обретении государственного статуса террористической организации ДНР.

"Реализуя свой преступный умысел, направленный на изменение границ территории и государственной границы Украины, Проценко выступил на заседании указанной сессии Дебальцевского городского совета 05.05.2014 года с призывами относительно изменения пределов территории и государственной границы Украины путем проведения референдума", - идет речь в решении суда.

Однако сам мэр не признает свою вину и объясняет свою позицию. Он рассказывает, что 5 мая 2014 возле здания исполкома Дебальцево утром собралось 400 человек, которые требовали проведения внеочередной сессии горсовета, и угрожали захватом админзданий. Проценко сообщил об этом в СБУ и в обладминистрацию.

После этого, подъехали на двух КАМАЗАх оплотовцы, которые требовали провести сессию. Также подошли члены инициативной группы. Организационный отдел вызвал депутатов на сессию, где обсудили текущую политическую ситуацию, в сессионный зал вошли вооруженные люди. После открытия сессию, от Партии регионов выступил депутат Вьюков, который на повестку дня предложил вынести вопрос о предоставлении помещений для проведения псевдореферендума. Вопрос внесли в повестку дня, позже решение было принято.

Текст решения Проценко не подписывал и не готовил, а печати у него не было.

По итогам, суд признал Владимира Проценко невиновным.

Последние новости