11 января 2016, 08:47

В США объяснили, зачем Кремль начал “зачистки” главарей боевиков в Донбассе

Украина и Россия пошли друг другу навстречу, продлив действие минских соглашений. В тоже время Кремль стремится получить полный контроль над Донбассом, чтобы влиять на ситуацию в зависимости от результатов переговоров.

В США объяснили, зачем Кремль начал “зачистки” главарей боевиков в Донбассе

Об это сообщается в отчете экспертов американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor.

По данным силовиков, политические игры проходят на фоне активизации деятельности агентов ФСБ у линии разграничения. Российские правоохранители, скорее всего, проводят зачистку неподконтрольных сепаратистов.

По мнению разведчиков США, были моменты, когда эксперты не могли определить причину эскалации ситуации в Донбассе: то ли это было приказ из Москвы, то ли “самодеятельность” главарей боевиков ЛДНР. Теперь ФСБ будет иметь полный контроль над наемниками и ситуация будет более прогнозирована и подконтрольна Кремлю.

В документе Stratfor отмечается, что получив 100%-й контроль в Донбассе, ФСБ будет либо провоцировать усугубление боевой обстановки, либо нивелировать ситуацию в зависимости от хода переговоров.

В тоже время в Вашингтоне не готовы идти на уступки и поддерживает Киев санкциями в отношении Москвы, что даст Украине больше преимуществ во время переговоров с РФ.

Напомним, ранее сообщалось, что в Донецке главари "ДНР" прячут "погоны" после убийства украинского героя "Барни", ожидая страшной мести.

Также местные боевики заблокировали отряд российских наемников и угрожают штурмом.

Последние новости