11 января 2016, 00:59

Второй за день удар по российскому газу: Иран намерен построить газопровод в Европу

Как заявил Азизола Рамезани, глава по международным делам Иранской национальной газовой компании, его страна хочет построить трубопровод в Европу, для поставок своего газа.

Второй за день удар по российскому газу: Иран намерен построить газопровод в Европу

"Страны Европы приоритетные для поставок иранского газа. Китай и Индия также могут стать желанными направлениями экспорта голубого топлива", - рассказал чиновник.  

Как сообщает издание "Shana", если цены на нефть и в дальнейшем будут падать, то начало поставок в Европу газа будет экономически выгодным.

По словам Рамезани, хоть Иран и обладает самыми большими в мире запасами газа, доля его на международном рынке сравнительно небольшая.

"Мы обязаны увеличить наше присутствие, используя современные технологии. Несмотря на то, что иранские запасы газа составляют 34 триллиона кубических футов, производственная мощность страны составляет 200 миллиардов кубометров в год", - отметил менеджер.

К примеру, у США и РФ производственные мощности достигают 800 миллиардов кубометров в год.

Рамезани отметил, что Россия для поставок своего топлива в Европу, использует трубу длинной в три тысячи километров. Но Иран также вполне способен проложить подобный трубопровод, и потеснить РФ на газовом рынке Европы. 

Ранее Диалог писал, что это уже не первое поражение на "газовом фронте" для России за сегодня. Так, США начали первые поставки своего газа в Европу.

Танкер Energy Atlantic, прибудет к газовому терминалу в штате Луизиана, для погрузки первой партии сжиженного газа, которая пойдет на экспорт из США. Первую партию голубого топлива должна закупить компания BG Group из Британии.

Последние новости