10 января 2016, 17:20

Задержан боевик "ЛНР", возомнивший себя "Джеки Чаном"

Террориста поймали на украинской территории возле поселка Станица Луганская, что на Луганщине. Задержанный боевик успел засветиться в нескольких незаконных бандформированиях как "ЛНР", так и "ДНР". Сепаратиста поймали сотрудники СБУ.

Задержан боевик "ЛНР", возомнивший себя "Джеки Чаном"

Представители спецслужбы сообщили, что задержанный ополченец был завербован российскими спецслужбами, когда находился на заработках в России. Он после вербовки был отправлен в Донецк, где его приняли на службу в одно из подразделений внутренних войск так называемого "МВД ДНР".

"Боевик по кличке "Джеки Чан" прошел обучение по огневой подготовке и диверсионной работе под руководством российских инструкторов", - говорится в сообщении спецслужбы.

Задержанный рассказал, что в ходе службы у террористов поменял несколько подразделений. Он сказал, что во всех отрядах, где он был, подготовкой боевиков занимались исключительно российские инструкторы.

Идет выяснение целей боевика, оказавшегося на территории, контролируемой войсками Украины.

Пособники террористов не скрывают на допросах, что едут воевать на Донбасс против мирных украинцев ради денег.

Один из задержанных боевиков признался, что когда ему перестали платить обещанную сумму, то он покинул ряды террористов, разочаровавшись в "русском мире".

Ради денег едут на Донбасс в ряды боевиков и граждане Белоруссии, хотя в самом государстве за пособничество сепаратистам предусмотрен немалый уголовный срок.

Последние новости