4 января 2016, 21:53

Белый дом: саудовско-иранский конфликт вредит урегулированию в Сирии

Председатель Белого Дома Джош Эрнест сегодня выступил с заявлением, что при враждебном отношении Саудовской Аравии и Ираном сирийский вопрос усложнится

Белый дом: саудовско-иранский конфликт вредит урегулированию в Сирии

Джош Эрнест, представитель Белого дома, сегодня высказал свое мнение по поводу конфликта Саудовской Аравии и Ирана, а так же высказал свои опасения по поводу того, что это станет преградой в урегулировании сирийского вопроса.

Джош сообщает, что в Сирии на сегодняшний момент сложилась очень непростая ситуация и правительство США пытается найти из нее политический выход. Эрнест уверен, что сесть за стол переговоров со всеми участниками конфликта будет гораздо труднее, если Саудовская Аравия и Иран и дальше продолжат публично конфликтовать друг с другом и "демонстрировать антагонизм". В связи с этим чиновник опасается дальнейших противостояний между обеими участниками конфликта и за столом переговоров, что неминуемо приведет к новым осложнениям в ходе предстоящих переговоров.

Напомним, что Саудовская Аравия уже неоднократно была замечена в угрозах сорвать переговоры Сирийского и Йеменского конфликтов, в случае отсутствия на них Ирана. В итоге это привело к тому, что Иран включили в сирийских переговоров процесс как постоянного участника. И после всех этих событий Саудовская Аравия разорвала в минувшее воскресенье все дипломатические отношения с Ираном из за атаки на их посольство в Тегеране.

Следуя такому примеру, ряд других арабских стран так же приняли решение прекратить дипломатические контакты с Ираном.

На данный момент неизвестно, как будет развиваться разрешение сирийского вопроса, учитывая то, что и Иран, и Саудовская Аравия, являются постоянными участниками дипломатической миссии в стране. Кроме того, ранее не было замечено таких сильных политических противоречий ни в одной из арабских стран.

Последние новости