3 января 2016, 10:28

СМИ: Южная Корея опасается испытаний водородной бомбы властями КНДР

Южная Корея предполагает, что Корейская Народно-Демократическая Республика ведет подготовку к испытанию водородной бомбы на своем полигоне в уезде Пунгё-ри.

СМИ: Южная Корея опасается испытаний водородной бомбы властями КНДР

Армейское управление по химической, биологической и радиологической обороне Республики Корея предоставили доклад с данными о том, что Пхеньян уже проводит подготовительные работы по созданию термоядерных вооружений.

Более того, вероятно, КНДР уже производит тритий, который нужен для создания высокотехнологичного ядерного оружия. 

"Мы не можем исключить, что прокладка нового туннеля на полигоне в уезде Пунгё-ри связана с подготовкой к испытанию термоядерных вооружений. Учитывая исследования (Пхеньяна) в области ядерных технологий, а также предыдущие подземные и пусковые испытания, Северная Корея вполне может иметь основу для термоядерного оружия", - сообщают в южнокорейском ведомстве.

Еще в начале декабря прошлого года Ким Чен Ын заявил, что КНДР готова взорвать атомную и водородную бомбы ради обеспечения надежной защиты своего суверенитета и достоинства нации. 

В свою очередь, южнокорейская разведка засомневалась в реальности обещаний Пхеньяна. 

"Мы не располагаем какой-либо информацией о наличии у Северной Кореи водородной бомбы. Мы не считаем, что Северная Корея, которая до сих пор не смогла создать компактный ядерный боеприпас, имеет технологию для производства водородной бомбы", - прокомментировали слова Ким Чен Ына в Южной Корее.

Последние новости