3 января 2016, 09:24

СМИ: США не надеются уничтожить ИГ в 2016 году

Заместитель советника президента США по нац безопасности Бен Родс утверждает, что его правительство планирует освободить значительное количество населенных пунктов от власти террористов, но группировка все же не прекратит существовать.

СМИ: США не надеются уничтожить ИГ в 2016 году

Террористическую организацию "Исламское государство", распространенную более всего в Сирии и Ираке, уничтожить в 2016 году не удастся, передает cbsnews слова советника президента США по нац безопасности Бена Родса

Он утверждает, что в будущем году ИГ не прекратит свое существование и уничтожить группировку не удастся. В своем выступлении на бриффинге в Белом Доме Родс сравнил ИГИЛ с "Аль-Каидой", судьбу которой и может повторить ИГ. По его словам "Аль-Каида" хоть и продолжает существовать, но уже в гораздо меньших масштабах.

Так же, для того чтобы лишить ИГИЛ контроля над значимой частью территорий Ирак и Сирии, США имеют планы лишить террористов большей части их "безопасных зон".

Родс не прекращает надеяться на то, что конфликт в Сирии все же решится мирно и в будущем страну ждет более стабильный миропорядок.

CBS так же на помнило о том, что Барак Обама в одном из своих декабрьских выступления заявил, что США наносят удары по ИГ "сильнее, чем когда-либо" и сказал, что ИГИЛ не та группировка, которая может нанести массовый вред США вплоть до уничтожения. 

На сегодняшний день США является главой коалиции в которую входят 65 стран участвующих в постоянных бомбардировках ИГ. И, в подтверждение слов Обамы статистика: 90% авиа ударов по "Исламскому государству" наносит именно ВВС США.

Последние новости