1 января 2016, 23:19

Немецкие СМИ: экономику РФ в 2016 году ждет затяжной кризис

Эксперты, опрошенные немецкой газетой Die Welt, поделились своими прогнозами относительно развития российской экономики на следующий год, цен на энергоресурсы и курса российской валюты.

Немецкие СМИ: экономику РФ в 2016 году ждет затяжной кризис

На фоне стремительного ослабления курса рубля, идущего рекордными с деноминации 1998 года темпами, немецкие СМИ публикуют материалы, в которых озвучивают неутешительные прогнозы относительно экономических показателей России на 2016 год. Экономика РФ "грозит сорваться в штопор". К такому выводу пришли, в частности, журналисты Die Welt, разместившие 31 декабря на интернет-сайте издания публикацию, посвященную рекордному обвалу российской валюты.

Центральный банк РФ установил в четверг официальный курс на 1 января на уровне в 72,9299 рубля за доллар. Официальная валюта еврозоны заняла отметку в 79,6395 рубля за евро.

В 2016 году финансовая ситуация "только ухудшится", прогнозирует газета. При этом издание приводит слова главного экономиста российского офиса Bank of America /Merrill Lynch Владимира Осаковского. По его мнению, показатели "внутреннего валового продукта (ВВП) могут оказаться под еще более сильным ударом, если цены на нефть продолжат свое падение". По данным мониторинга Минэкономразвития РФ, в ноябре падение ВВП в годовом выражении ускорилось до 4 процентов. За январь-ноябрь 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года снижение составило 3,8 процента.

Если цены на "черное золото" в 2016 году поднимутся до 50 долларов за баррель, экономика России выйдет на нулевые показатели роста, убежден Осаковский. Если же они будут колебаться в районе отметки в 40 долларов, как об этом ранее говорил и глава российского Минфина Антон Силуанов, следует ожидать падения в 1,5 процента.

Основная проблема будет заключаться в необходимости придерживаться цифр, заложенных в федеральный бюджет, сверстанный, исходя из прогнозируемой среднегодовой цены на нефть Urals в 50 долларов за баррель и уровня инфляции не выше 6,4 процента. При этом власти будут прилагать все усилия для того, чтобы сохранить дефицит госказны в пределах 3 процентов ВВП, что неизбежно обернется урезанием трат или ростом налогов. "Финансовые нужды могут заставить правительство пойти на повышение налогового бремени для экономики", - прогнозирует Осаковский. Это, в свою очередь, "может привести к дальнейшему сокращению инвестиций, поскольку доходы предприятий продолжат снижаться", убежден аналитик.

Справедливости ради надо отметить, что не все специалисты придерживаются подобных негативных сценариев. Так, старший экономист Saxo Bank Стин Якобсен, которого Die Welt цитирует уже в другом материале, уверяет: "Российская валюта к концу 2016 года может прибавить пятую часть своей стоимости". В качестве возможных причин подобных изменений эксперт называет рост спроса на "черное золото" и разочарованность в мире курсом, которого придерживается Федеральная резервная система (ФРС) США. В декабре, впервые с 2008 года, ФРС подняла базовую ставку до 0,25-0,5 процента.

Последние новости