1 января 2016, 14:25

Россия с 1 января 2016 года заблокировала поставки газа в Украину

С сегодняшнего дня заблокированы все поставки российского газа в Украину. Это произошло потому, что РФ не сдержала ранее достигнутые договоренности и не приняла до конца декабря 2015 года решение по утверждению нового размера импортной пошлины на газ.

Россия  с 1 января 2016 года заблокировала поставки газа в Украину

"Были достигнуты четкие обещания о том, что российское правительство до конца года утверждает новый размер пошлины для поставок газа в Украину. Однако этого не произошло. И если Украине в срочном порядке нужен будет газ, то она его попросту не сможет закупить по причине того, что "Газпром" не сможет выставить украинской стороне счет", - сообщил изданию источник в правительстве Украины.

Но информатор вместе с тем успокоил и сказал, что пока Украина не нуждается в дополнительных газовых поставках. Таким образом, подчеркивает источник, поставки российского газа в Украину будут заблокированы до тех пор, пока российские чиновники не примут решение по указанной выше пошлине.

Она сейчас составляет 30%, но ежеквартально российское правительство ее пересматривает и заново утверждает.

Ранее сообщалось, что "Нафтогаз" предложил "Газпрому" сесть за стол переговоров и обсудить новые тарифы относительно транспортировки газа.

Стало известно, что с первого дня 2016 года Россией введено эмбарго на украинские и турецкие товары.

Также Ленур Ислямов обратился к крымским татарам: Украина - мать Крыма! Победа за нами!

Последние новости