27 декабря 2015, 15:17

Их предупреждали: боевики совершили провокацию, о которой говорили в Минобороне

Несмотря на ранее озвученное предупреждение Мионобороны о возможных провокациях со стороны боевиков против украинцев, террористы все таки написали в своих изданиях ложные сведения об атаке на ОБСЕ украинскими военными.

Их предупреждали: боевики совершили провокацию, о которой говорили в Минобороне

Информация появилась на сайте боевиков ДАН: ссылаясь на одного из своих предводителей Эдуарда Басурина, сайт сообщил, что тот, вместе с представителями ОБСЕ, попал под обстрел украинских военных.

Басурин утверждал, что попал под якобы атаку украинских снайперов в Коминтерново, куда он с наблюдателями направлялся для исследования происшествия 24 декабря. Он так же сообщил, что с ним были представители СММ ОБСЕ и СЦКК на Донбассе.

При всем этом всем известно, что в Коминтерново возили только российскую сторону СЦКК, в то время как украинских представителей центра боевики с собой брать не захотели.

Ранее от СЦКК поступали заявления, что боевики на неделе готовили провокацию. Они собирались организовать для представителей ОБСЕ. Совершить нападение террористы собирались в форме украинских военных.

Пресс-центр АТО, в лице Алексея Мазепы, сразу же назвал всю информацию и заявления боевиков ложными и подчеркнул, что украинские военные никогда не открывают огонь первыми и придерживаются режима тишины.

Алексей Мазепа сообщил, что украинцы вообще стараются не открывать огонь даже в ответ на постоянные провокации боевиков поэтому все заявления о том, что украинцы могли первыми открыть огонь - глупость и об этом не может быть и речи. Так же он сказал, что его ведомство предупреждало о возможных провокациях, так как террористы пытаются дискредитировать ВСУ в глазах международных наблюдателей.

Напомним, что даже украинской стороне, несмотря на все старания вражеских военных организаций, удается сохранить спокойствие и совершать ответные выстрелы крайне редко. В Коминтерново же украинские военные ни разу не стреляли, чтобы не утверждали пророссийски настроенные сайты и источники.

Ранее СБУ задержала боевика, сбившего украинский самолет.

Последние новости