26 декабря 2015, 08:21

В Украину идут российские деньги: Россия увеличит закупку украинской электроэнергии для Крыма

Выпустив соответствующее распоряжение, КабМин РФ решил продолжить закупки украинской электроэнергии для поддержания жизни Крыма и выделил на ее закупку на 800 млн. рублей больше, чем в 2015 году.

В Украину идут российские деньги: Россия увеличит закупку украинской электроэнергии для Крыма

Оккупированный Крым все еще показывает свою неспособность существовать без Украины. На сегодняшний день на полуострове нет полноценных возможностей обеспечить людей светом и поэтому приходится использовать украинскую электроэнергию.

Для поддержания оккупационного режима и избежания народных волнений, власти РФ решили увеличить количество выделяемых средств на закупку украинского электричества, об этом сообщает пресс-служба Кабмина РФ.

Видимо, во избежание обвинений в недостаточном внимании со стороны России, правительство РФ в 2016 году решило выделить на закупку электроэнергии на 800 миллионов рублей больше, чем в текущем году - 13,2 миллиарда рублей. 

В постановлении правительства РФ, которое опубликовано на их сайте, говорится о том, что такая сумма денег выделяется "в качестве энергосбытовой организации, осуществляющей покупку электрической энергии из энергосистем иностранных государств и у производителей". 

Так, заявления Путина о прекращении торговых отношений с Украиной носят, по сути, сугубо политический формат. Как видно, Минэнерго России может поддерживать лишь свою страну, а на захваченный полуостров у нее не хватает ресурсов даже несмотря на то, что Путин ранее распорядился запустить т.н. энергомост Кубань-Крым. 

Что же, уважаемые украинские власти, вот вам и рычаг давления на своих политических и военных оппонентов. Будем надеяться, что вы воспользуетесь им умело. 

Напомним, что с 1 января 2016 года между Украиной и Россией прекращает действовать зона свободной торговли.

Последние новости