22 декабря 2015, 11:21

Названы сценарии развития на Донбассе после Минских соглашений

Специалисты полагают, что после окончания Минских соглашений – 2, конфликт на Донбассе будет развиваться исходя из трех сценариев. Рассматриваются различные варианты стабилизации обстановки.

Названы сценарии развития на Донбассе после Минских соглашений

Об этом пишет Пресса Украины.

Так как альтернативы Минским соглашениям нет, а новые переговоры не проводились, то высока доля вероятности того, что они будут продлены. Глава комитета Верховной рады по иностранным делам Анна Гопко заявляет, что Минск – 2, по причине сложившихся условий – будет продолжен. Отмечается, что Россия договоренности не выполняет. Однако, Гопко заметила, что такие действия направлены, в первую очередь, против России, так как санкции в отношении государства наносят существенный урон российской экономике.

Владимир Горбач, политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества также отметил, что смысла искать альтернативу минским переговорам он не видит.

Второй сценарий предполагает расширения поля участников переговоров: нормандский формат трансформируется в женевский, и таким образом, помимо Франции, Украины, Германии и России, к переговорам будут подключены США и Великобритания.

По мнению высокопоставленного чиновника времен Л. Кучмы, первого заместителя СНБО тех времен Степана Гавриша, такой формат весьма выгоден Украине, так как это может позитивно отразиться в процессе решения ситуации.

«Переговоры на базе Совбеза ООН, где Россия занимает место одной из сторон, а США и Великобритания - другой, могут стать альтернативным вариантом», - говорит Степан Гавриш.

Третий вероятный вариант – это эскалация конфликта и конец перемирию. По мнению экспертов, альтернатива минским соглашениям – боевые действия. Тогда уже, в зависимости от развития ситуации, одна из сторон будет предлагать новый формат переговоров.

Группа Информационное сопротивление говорит о том, что такой сценарий наиболее вероятен.

«С началом 2016-го они хотят продолжить "мирный диалог" на условиях Москвы, то есть провести "местные выборы" на Донбассе, легализовав бандформирования под видом "народной милиции"», - полагают эксперты ИС.

Военный эксперт Святослав Стеценко предполагает, что Минские соглашения созданы для того, чтобы выиграть время для обоих сторон, поэтому нельзя исключать варианта российской интервенции на территорию Украины.

Ранее сообщалось о минском тупике Украины.

Последние новости