21 декабря 2015, 16:39

Гонтарева боится остаться без денег МВФ

Глава НБУ опасается, что промедление с принятием бюджета на 2016 год может лишить страну финансовой помощи от МВФ

Гонтарева боится остаться без денег МВФ

Пока депутаты медлят и никак не могут принять решение по поводу бюджета страны на 2016 год, НБУ выпустил пресс-релиз, в котором рассказывается об опасениях такого промедления.

Принятие бюджета - важное событие не только в политической, но и в экономической жизни страны и решение по данному вопросу будет касаться всех: и чиновников, и простых граждан. В НБУ четко представляют, какую угрозу несет в себе любая оплошность или не состыковка в бюджете. В Национальном банке надеются, что бюджет будет принят согласно предложению Министерства финансов и он будет согласован с программой финансирования МВФ, в следствие чего ожидается поступление денег в размере приблизительно 5 млрд долларов. В противном случае Украина может потерять не только поступления от МВФ, но и международных инвесторов.

Гонтарева сообщает, что при дальнейшем промедлении стране грозит экономическая и финансовая нестабильность, чего Национальный банк никак не может допустить. В этом аспекте также важным вопросом остается изменение Налогового кодекса, согласно которому должно улучшиться налоговое администрирование и фискальная нагрузка на экономику.

Напомним, для того, чтобы успеть принять бюджет до конца года, депутаты сегодня должны внести новый законопроект, в котором и будут содержаться необходимые правки в действующий Налоговый кодекс. 

Последние новости