21 декабря 2015, 10:38

Россиянам придется платить за въезд в Литву

Замглавы Министерства транспорта и связи Литвы Саулюс Гирдаускас в ответ на аналогичные действия России, вводит оплату на проезд для водителей РФ.

Россиянам придется платить за въезд в Литву

Начиная с сегодняшнего дня водители грузовиков, желающие попасть на территорию Литвы, вынуждены будут платить. 

Плата за проезд по автострадам Литвы для других стран уже давно существует (с 2005 года), и для россиян она составит 11 евро за сутки и 57 евро за неделю.  Такая сумма, с учетом падения рубля, не слишком должна обрадовать российских граждан.

Сообщается, что такая мера была принята в связи с тем, что литовским водителям с 25 ноября так же приходится платить за передвижение по России. Эта мера также связана с введением в России системы "Платон".

Замглавы Министерства транспорта и связи Литвы Саулюс Гирдаускас отмечает, что новая плата будет действовать на постоянной основе и от ее ввода вряд ли произойдут кардинальные изменения, хотя и ожидается прирост капитала в 5 миллионов евро. 
Как такие меры повлияют на другие взаимоотношения двух стран, пока неизвестно. Однако введение таких квот уже давно практикуется во всем мире и Литва с Россией не стали исключением.

Последние новости