19 декабря 2015, 22:54

Скандал: минобороны Китая обвиняет США в нарушении воздушного пространства

Китайское ведомство говорит о том, что американские стратегические бомбардировщики нарушили воздушное пространство Китайской народной республики, находясь возле спорных между США и Китаем островов.

Скандал: минобороны Китая обвиняет США в нарушении воздушного пространства

Об этом сообщает ЛIГА.net со ссылкой на Euronews.

Два американских стратегических бомбардировщика В-52, согласно заявлению министерства обороны КНР, нарушили воздушное пространство государство в районе островов в в архипелаге Спратли в Южно-Китайском море. Такие действия подвергли опасности местность.

Пентагон называет возможное нарушение китайского воздушного пространства случайным отклонением от курса, так как подобного приказа американские военные не получали.

Издание напоминает, что Спратли, острова архипелага в Южном море, являются предметом дискуссии о территориальной принадлежности между Брунеем, Малайзией, Тайванем, Филиппинами, Вьетнамом и Китаем.

В октябре 2015 года США также присоединилась к этому спору, а к 12 мильной зоне от китайских рифов Суби и Мисчиф на патрулирование был направлен американский эсминец Лассен. Тогда же Китай заявил, что вмешательство Америки может спровоцировать военный конфликт в Южно-Китайском море.

Данная 12-мильная зона контролируема Китаем, однако, международная общественность это не признает.

Последние новости