18 декабря 2015, 23:07

Обама заявил о нелигитимности Асада и считает, что "стрелки назад уже не перевести"

По мнению американского президента, Башар Асад потерял доверие сирийского народа и ему нужно оставить пост ради прекращения в стране кровопролития и гибели мирных людей. Уход сирийского лидера должен стать тем компромиссным вариантом, который необходим Сирии для разрешения глубочайшего политического кризиса.

Обама заявил о нелигитимности Асада и считает, что "стрелки назад уже не перевести"

На своей ежегодной пресс-конференции Барак Обама заявил, что в глазах народа Сирии нынешний президент утратил свою легитимность, потерял доверие и поэтому ему нужно уйти.

"Стрелик часов назад уже нельзя перевести, однако есть возможность найти компромиссное решение для затянувшегося сирийского кризиса", - сказал Обама.

Американский президент уверен, что с уходом Асада для сирийского народа откроются новые горизонты к строительству своего будущего в котором не будет места религиозным распрям.

По мнению Барака Обамы, сирийцам придется проявить выдержку в процессе переходного периода смены власти, так как легкого пути к стабильности и миру не бывает.

Ранее о своей готовности в поддержке отставки Асада заявил и Кремль.

В частности, как сообщал "Диалог. UA", Россия несколько дистанциировалась от Асада, и готова поддержать ради мира план антиИГИЛовской коалиции.

Последние новости