16 декабря 2015, 20:25

В Москве заявили, что приостановление Договора о ЗСТ не "закрывает дверь" для переговоров

Сегодня, 16 декабря, президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановлении Договора о ЗСТ с Украиной. Распоряжение вступит в силу с 1 января следующего года, поэтому Россия будет искать возможности "вернуть вопрос в позитивную плоскость" на трехсторонних переговорах, которые пройдут 21 декабря.

В Москве заявили, что приостановление Договора о ЗСТ не "закрывает дверь" для переговоров

Об этом в Найроби заявил глава Министерства экономического развития Алексей Улюкаев, подчеркнув, что "дверь еще не закрыта".

По словам министра, указ, как и постановление, начнет действовать с 1 января, поэтому еще будут проводиться переговоры. Улюкаев сообщил, что совершит визит в Брюссель. По его мнению, дверь еще не окончательно захлопнута, поэтому власти РФ будут прилагать все усилия для того, чтобы урегулировать сложившуюся ситуацию при наличии на то доброй воли участников переговоров, и повернуть вопрос в позитивную плоскость.

Также Алексей Улюкаев отметил, что встреча с еврокомиссаром по торговле Сесилией Мальмстрем в Найроби состоится в четверг, 17 декабря, как и было запланировано. 

Напоминаем, сегодня, 16 декабря, глава РФ Владимир Путин подписал указ о приостановлении Договора о зоне свободной торговли с Украиной с 1 января 2016 года. 

Последние новости