16 декабря 2015, 08:56

Путин уйдет из Донбасса, забросив за шиворот Порошенко раскаленный уголь, - эксперт

​Российский президент Владимир Путин может позволить себе уйти с оккупированных территорий Донбасса, даже потеряв лицо. СМИ в России подадут это так, как будто он спас страну от братоубийственной войны.

Путин уйдет из Донбасса, забросив за шиворот Порошенко раскаленный уголь, - эксперт

Украинский лидер Петр Порошенко находится в более уязвимом положении – он не может публично заявить, что отказывается от ЛДНР, хотя прекрасно понимает, что в отношении “народных республик” нужно действовать предельно осторожно. Такое мнение "Апострофу" высказал российский политолог Дмитрий Орешкин.

"Путин заинтересован в том, чтобы запихнуть раскаленный уголь Донбасса за шиворот Порошенко. Чтобы у него добавилось еще 4-5 млн людей, которые его люто ненавидят", — пояснил эксперт.

По мнению политолога, Порошенко отлично понимает, какую угрозу несет с собой оккупированный Донбасс. Но если Путин с легкостью может уйти с Востока Украины, потеряв лицо, то у Порошенко такой возможности нет. Российский СМИ молниеносно назовут решение “великим ходом великого человека”. Он якобы спас Украину и РФ от гражданской войны, тем более сейчас все силы сосредоточены на борьбе с ИГИЛ. Особой критики действия хозяина Кремля не вызовут. Порошенко же не может не произносить патриотические слова.

Ранее сообщалось, что Путин прекращает кормить оккупированный Донбасс: гумконвоев из РФ больше не будет.

Последние новости