15 декабря 2015, 20:27

Боевики на Донбассе готовятся к возобновлению боев и планируют захватить новые территории

РФ уже подготавливается к масштабной экскалации вооруженного конфликта на Донбассе, которая может случиться еще до наступления Нового года.

Боевики на Донбассе готовятся к возобновлению боев и планируют захватить новые территории

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на эксклюзивный комментарий в Главном управлении разведки минобороны Украины.

В ведомстве отмечают, что провокации боевиков вышли на новый уровень: происходят нападения на украинские позиции с привлечением групп террористов, от 30 до 100 человек, более того, группы усилены БМП и бронетранспортерами. Подобные провокации уже наблюдаются в Зайцево, Авдеевке и Павлополе.

Наблюдается активизация ДРГ с целью минирование тыловых и передовых позиций, наблюдаются попытки прорыва в глубину прифронтовой зоны. Применяются средства, запрещенные международными конвенциями, и использующиеся в основном террористами: установка фугасов, растяжек, противопехотных мин.

Разведка информирует, что растет количество обстрелов украинских позиций из артиллерийских систем, калибр которых выше 100 миллиметров. Особая активность провокаций сепаратистских войск отмечается в Донецком, Волновахском, Славянском, Новойадарском и Мариупольском направлениях.

"Одновременно на указанных направлениях осуществляется усиление группировок российско-террористических войск за счет включения в их состав дополнительных пехотных, артиллерийских и танковых подразделений, которые выдвигаются из тыловых районов самопровозглашенных республик", - добавили Укринформу в военной разведке.

В основном, это Горкловка и Енакиево, где расположены седьмая и третья мотострелковые бригады первого армеского корпуса российско-террористических войск. Увеличивается количество складов с вооружением.

ГУР утверждает, что это свидетельствует о том, что российко-террористические войска готовятся к полномасштабному возобновлению военных действий, более того, такой сценарий вероятен еще до наступления Нового года. Причина – месть Украине за остановку подачи электроэнергии в Крым. Россия не желает повторения ситуации в Крыму, поэтому также опасается об отключении электроэнергии на Донбассе.

Поэтому, подчеркивают в Государственном разведывательном управлении, российские войска могут захватить теплоэлектростанции в Счастье и Углегорске, чтобы не допустить отключение электроэнергии в Луганске, Енакиево и Горловке.

Последние новости