15 декабря 2015, 16:34

Порошенко: пришло время начать возвращение Крыма

​Украинский президент Петр Порошенко заявил о том, что Киев готов начать международный процесс по деоккупации Крыма и будет бороться за то, чтобы полуостров не стал военной базой Москвы.

Порошенко: пришло время начать возвращение Крыма

"Пришло время также начать международный механизм деоккупации и демилитаризации Крыма, недопущения превращения всего украинского полуострова в российскую военную базу", - сказал Порошенко в ходе совместного брифинга со своим польским коллегой Анджеем Дудой.

Гарант также отметил, что одной из задач украинской власти является противодействие репрессиям РФ в отношении представителей крымскотатарского народа на аннексированном полуострове и украинцев.

Во время встречи с Порошенко Анджей Дуда заверил своего коллегу, что Польша поддержит продолжение санкций в отношении РФ до полного выполнения минских соглашений и возвращения Крыма в состав Украины.

Отметим, аналитики уверены, что сегодняшний визит Дуды в Украину по масштабу не уступает посещению Киева Джо Бйденом на прошлой неделе.

Напомним, украинский нардеп Мустафа Джемилев назвал абсурдом приказ президента России Владимира Путина разорвать контракты на поставку электричества с материковой части Украины.

Последние новости