13 декабря 2015, 21:24

Владелец турецкого сейнера: "Сметливый" не стрелял, это выдумки российской власти

Хозяин рыболовецкого судна Музаффером Гечиджи, которое в воскресенье, 13 декабря, в Эгейском море сблизилось с российским кораблем "Сметливый", сообщил, что стрельбы не было. Об этом сообщил телеканал Си-эн-эн-Тюрк.

Владелец турецкого сейнера: "Сметливый" не стрелял, это выдумки российской власти

По словам Музафферома Гечиджи, турецкий сейнер не приблизился к российскому "Сметливому" не ближе, чем на одну морскую милю (1, 8 км). Российский корабль не двигался и не стрелял. Однако, даже если огонь был открыт, то его никто не слышал. Гечиджи является владельцем рыболовной фирмы "Гечиджлер балыкчылык". Он также подчеркнул, что его 46-метровый сейнер оснащен необходимой техникой, а записи камер наружного наблюдения были отданы береговой охране.

Министерство обороны РФ заявило, что ранее 13 декабря российский корабль "Сметливый" был вынужден с помощью выстрелов из стрелкового оружия в Эгейском море отогнать турецкий сейнер. По данным Минобороны, судно находилось в 22 км от острова Лемнос (Греция). Около 9 часов утра по московскому времени вахта обнаружила корабль, находящийся на расстоянии приблизительно одного километра и приближающийся к кораблю ВМФ с правого борта. По словам руководства Минобороны, сейнер не вышел на радиоконтакт и не отвечал на специальные визуальные сигналы.

Когда расстояние между сторожевым кораблем РФ и турецким сейнером сократилось до 600 метров, чтобы не допустить столкновения суден, моряки ВМФ РФ вынуждены были на расстоянии гарантированного непопадания открыть огонь из стрелкового оружия. В ведомстве отметили, что сразу после этого судно сменило курс и продолжило движение на расстоянии 540 метров.

В связи с происшествием Минобороны РФ в срочном порядке был вызван атташе по вопросам обороны, военно-морской атташе при посольстве Турции в Москве контр-адмирал Ахмет Гюнеш.

Российские власти заявили, что квалифицируют инцидент как провокацию со стороны Анкары и пригрозили пагубными последствиями. 

Последние новости