11 декабря 2015, 10:43

Яценюк рассказал о своем ноу-хау погашения госдолга Украины

Украинское правительство с 2014 года к данному моменту уменьшило объем государственного долга на $6 миллиардов. Об этом 11 декабря в Верховной Раде сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

Яценюк рассказал о своем ноу-хау погашения госдолга Украины

По его словам, когда новая власть приняла на себя управление министерствами, общий уровень долга Украины составлял $73 млрд.

“Мы с вами провели реструктуризацию благодаря которой списали часть долгов, еще часть долгов отсрочили на 4 года. Я подчеркиваю, не мы брали эти долги. За 4 года предыдущая власть взяла в долг $35 миллиардов.

Сегодня сумма долговых обязательств Украины составляет $66 миллиардов, минус $6 миллиардов – это ответ тем, кто говорит, что мы берем кредиты и увеличиваем долги. Мы научились брать кредиты и уменьшать долги. Мы берем эти кредиты, чтобы заместить дорогие кредиты, которые брали предыдущие правительства, дешевым и более долгосрочным ресурсом”, - сообщил Яценюк.

Он также подчеркнул, что благодаря операции реструктуризации в 2016 году удалось уменьшить сумму обслуживания госдолга почти на 10 миллиардов гривен. 

Ранее Яценюк заявил, что за год запас золотовалютных резервов Украины вырос до $13 миллиардов.

Последние новости