11 декабря 2015, 09:42

Под Радой в Киеве активисты требуют отставки Яценюка и всего Кабинета министров

​Около Верховной рады собрались представители политических партий, общественные организации и представители профсоюзов. Активисты объединены одной целью – они требуют отставки правительства Арсения Яценюка.

Под Радой в Киеве активисты требуют отставки Яценюка и всего Кабинета министров

Основное обвинения правительства – чудовищная коррупция. Несколько десятков человек распределились вдоль установленного на площади перед Радой железного забора, в руках у манифестантов плакаты и флаги. Они требуют отставки правительства и обвиняют политиков во взяточничестве.

Акция проходит спокойно.

Отметим, на протяжении года правительство Яценюка преследовали коррупционные скандалы. В феврале премьер отстранил главу фискальной службы Игоря Билоуса в связи с подозрениями в злоупотреблениях властью. После служебного расследования Билоуса уволили. Позже глава госимущества Дмитрий Гордиенко обвинил Яценюка в том, что он возглавил схему Януковича. Гордиенко уволили, а Генпрокуратура не подтвердила обвинения. Летом был уволен министр экологии Игорь Шевченко в связи с полетом в Ниццу на частом самолете одного из бизнесменов. Шевченко обвинил правительство в коррупции. Осенью Михаил Саакашвили стал говорить о том, что Кабмин блокирует реформы и причастен к коррупционным схемам.

Напомним, 8 декабря несколько политических партий одновременно устроили акции протеста в центре Киева. Требование одно – отставка премьер-министра Арсения Яценюка и переформатирование Кабинета министров.

Последние новости