10 декабря 2015, 16:50

Люди делают вид, что они всегда так жили: в Горловке рассказали о жизни “под ДНР”

В оккупированном вот уже почти два года городе Горловка не прекращаются обстрелы: их интенсивность и география изменились, но стрелять не перестали. Местные жители подстраиваются под новую власть и стараются не замечать войны.

Люди делают вид, что они всегда так жили: в Горловке рассказали о жизни “под ДНР”

Об этом "Апострофу" рассказала жительница оккупированного города. Женщина живет в центре города и за время конфликта надолго не покидала дом. Сейчас, говорит горловчанка, здесь появилась видимость довоенной жизни: работают кафе и магазины, на улицах прогуливаются люди, но вечером с окраин слышны обстрелы, которые серьезно усилились в последние дни.

Еще летом боевики открывали огонь из черты города и обратно летели снаряды, сейчас наемники воюют на своих позициях. Куда пришла ответка и кто стрелял, местные узнают из новостей, хотя доверия ни к одной из сторон конфликта нет.

Школьники занимаются по привычному графику и непонятной даже учителям программе: украинские стандарты здесь неприемлемы, а российские не введены. Иногда можно встреить объявления о работе для продавцов и кассиров.

"Люди делают вид, что они всегда так жили, как будто это для них нормально: цены до потолка, какие-то странные продукты в магазинах, скотч на окнах, машины эти камуфляжные, военная техника (одно время колонны туда-сюда катались по центральным улицам), комендантский час, вот это все неработающее, разваленное", — добавила собеседница издания.

Женщина говорит, что когда прекращаются обстрелы, кажется, что вернулась прежняя мирная жизнь.

Также ранее сообщалось о минском тупике Украины.

Ранее "Диалог.UA" сообщал, что миссия ОБСЕ зафиксировала РСЗО "Град" в оккупированной Горловке.

Последние новости