9 декабря 2015, 23:17

Guardian: После резких высказываний Трампа за него «голосует» лишь Кремль

Призывы кандидата в американские президенты Дональда Трампа запретить мусульманам въезд в США у многих вызвали возмущение, пишет Guardian. Тем временем «пропагандистские» российские СМИ утверждают, что Трамп для Кремля – самый привлекательный участник предвыборной гонки в Америке, а значит, так считает и сам Владимир Путин, приходит к выводу издание.

Guardian: После резких высказываний Трампа за него «голосует» лишь Кремль

Кандидат в президенты США от Республиканской партии и миллиардер Дональд Трамп призвал закрыть американские границы для всех мусульман, и многие журналисты, как в Америке, так и в Великобритании восприняли это негативно, пишет Guardian.

Некоторые ведущие американские издания назвали высказывания Трампа «предосудительными» и «нелепыми», а британские СМИ вообще посчитали, что у кандидата от республиканцев нет «чувства приличий». Но еще больше англичан задело замечание Трампа о том, что в их стране есть такие исламистские районы, куда боится заходить даже полиция.

«Я считаю, была бы справедливо сказать, что, по общему мнению национальных СМИ и британского правительства, Трамп не должен становиться президентом США», – пишет автор статьи Рой Гринслэйд.

Но кое-кто, похоже, придерживается противоположной точки зрения. Так, некоторые российские СМИ пишут, что из всех американских президентов Кремль бы, скорее всего, проголосовал за Трампа, потому что тот заверил своих избирателей, что смог бы «поладить с Путиным». К тому же бизнесмен уверен, что Крым – проблема Европы и США в это не должны вмешиваться.

Но что еще важнее, Трамп – наименьшее зло грядущей президентской гонки в США, потому что после Барака Обамы Владимир Путин еще сильнее не хотел бы видеть в Белом доме Хиллари Клинтон, если говорить о демократах, и Марко Рубио, если победят республиканцы. И если эти кандидаты выйдут в заключительный этап президентских выборов, то Россия для них превратится в «удобного мальчика для битья» и самое настоящее «страшилище».

Конечно, все это «пропаганда», но ее точка зрения, естественно, отражает точку зрения самого президента России Владимира Путина, утверждает автор.

Последние новости