8 декабря 2015, 20:39

Турция депортировала журналистов телеканала "Россия1" на родину

Во вторник, 8 декабря, Турецкой Республикой в Россию была депортирована съемочная группа телеканала "Россия1" во главе с Александром Бузаладзе. Причины задержания журналистов российскому посольству власти Турции не объяснили.

Турция депортировала журналистов телеканала "Россия1" на родину

Съемочная группа российского телеканала "Россия1" была задержана в понедельник, 7 декабря, в провинции Хатай на юго-востоке Турции, которая граничит с Сирией. Журналисты телеканала направлялись в провинцию Газиантеп.

Съемочную группу программы "Специальный корреспондент" задержали люди, одетые в гражданскую одежду и не предоставившие удостоверения представителей правоохранительных органов. Граждан России доставили в полицейский участок, где им было объявлено о депортации за нарушение правил деятельности иностранных журналистов в Турции.

В заявлении МИД по этому поводу указано, что от разъяснений турецкие власти отказались, и дипломатическое ведомство решительно осудило подобные действия, назвав не приемлемым такое отношение к представителям СМИ.

В правительстве России этот случай назвали показательным в свете череды нарушений прав местных и иностранных СМИ в Турции.

По данным российского МИДа, международные организации, и ОБСЕ в том числе, не единожды акцентировали на этом внимание мировой общественности. В пример было приведено задержание в конце ноября 2015 года главного редактора газеты "Джумхуриет" Дюндара и главы бюро этого издания в Анкаре Гюля через обнародование статьи о причастности спецслужб Турции к поставкам оружия в Сирии. Их обвинили в шпионаже, раскрытии государственной тайне и терроризме. Согласно такому обвинению, им грозит пожизненное лишение свободы. 

Последние новости