8 декабря 2015, 19:09

Россия осудила арест журналистов "Россия1" турецкими властями

МИД Российской Федерации осудило действия правительства Турции, которое задержало журналистов российского телеканала "Россия1". Об этом сказано на официальном сайте дипломатического ведомства.

Россия осудила арест журналистов "Россия1" турецкими властями

По информации МИД России, в понедельник, 7 декабря, съемочная группа телеканала «Россия1» была задержана в провинции Хатай, которая находится на юго-востоке Турции и граничит с Сирией. Задержание проводили неизвестные, облаченные в штатскую одежду, и, по словам журналистов, отказались предъявлять документы в ответ на "законное требование" журналистов.

Задержанные члены российской съемочной группы были доставлены в полицейский участок, где их уведомили о депортации из Турции через нарушение правил деятельности иностранных журналистов на территории страны. Как сообщил российский МИД, власти Турции не предоставили объяснений по данному инциденту.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что решительно осуждают, по их мнению, неправомерные действия властей Турецкой Республики. В МИД считают, что такое отношение к представителям средств массовой информации не приемлимо. Какие именно правила были нарушены российскими журналистами телеканала "Россия1" остается только догадываться.

МИД РФ обвинило Анкару в том, что правительство Турции таким образом хотели избежать вскрытия корреспондентами "Россия1" неудобных для властей фактов о противозаконной деятельности на турецко-сирийской границе. 

Последние новости