8 декабря 2015, 17:37

Климкин: Минские соглашения должны быть выполнены, а не продолжены

Во время отчета о деятельности МИД с момента формирования нынешнего состава Кабмина, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что результаты минских переговоров не утешительны.

Климкин: Минские соглашения должны быть выполнены, а не продолжены

По словам главы МИД, минские соглашения должны быть выполнены, а не продлены.

Климкин отметил, что, возможно, обсуждение министерской встречи продолжается, и, возможно, состоится еще до конца года. Однако, точная дата будет определяться содержанием, а не наоборот.

Также глава украинского внешнеполитического ведомства сообщил, что на следующей встрече он будет поднимать в первую очередь проблемы безопасности сложившейся гуманитарной ситуации и возможность расширения полномочий мониторинговой миссии ОБСЕ.

По словам Павла Климкина, результаты встречи будут зависеть от того, готова ли российская сторона двигаться дальше. Климкин отметил, что может быть предварительное обсуждение по телефону, а уж потом встреча.

Глава МИД Украины Павел Климкин напомнил, что сегодня, 8 декабря, в столице Беларуси собираются рабочие подгруппы и Трехсторонняя контактная группа по урегулированию вооруженного конфликта на востоке Украины. Климкин подчеркнул, что его не утешает то положение, которое сложилось сегодня.

Последние новости